Вопросы воспитания юных белорусов обсудили в БГПУ

Среди спикеров - заместитель заведующего нашего учреждения Волчек Т.А.

21 марта в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка состоялся республиканский семинар «Продуктивные образовательные практики гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста». Любовь к Родине - фундамент сплоченности и единства белорусского общества. Формирование гражданско-патриотической культуры начинается с самого детства. В целях повышения заинтересованности воспитанников данной темой педагоги все активнее используют и внедряют в свою практику инновационные методы обучения: виртуальные путешествия, интерактивные игры, ленты времени и даже робототехнику. Крайне важно заинтересовать детей сделать образовательный процесс увлекательным.

Практическими рекомендациями на семинаре поделились более десятка спикеров, среди которых не только белорусские специалисты. На семинаре центра современных методик дошкольного образования педагогического института выступили педагоги из России и Китая.

Своим опытом работы по части гражданско-патриотического воспитания поделились и педагоги ГУО «Детский сад № 8 г.Вилейки». Заместитель заведующего по основной деятельности Волчек Т.А. презентовала творческий подход педагогического коллектива при реализации задач формирования гражданско-патриотической культуры воспитанников. Наиболее яркие моменты – использование в своей деятельности педагогами гигантских тематических кубов, игр с камешками, тематических румбоксов. Большое внимание уделяется и взаимодействию с семьями воспитанников. Разработана система онлайн и оффлайн форм сотрудничества с законными представителями воспитанников. «Марафон: мама рассказывает сказку», совместное творчество «Это моя мама», марафон «Праздничные рецепты моей мамы» и многие другие мероприятия -всегда остаются в памяти детей их родителей.

Ольга Анцыпирович, декан факультета дошкольного образования БГПУ имени Максима Танка в своём интервью по итогам семинара поделилась своим мнением:

Дошкольный возраст сензитивен практически для формирования всех сторон, качеств личности, нравственных, патриотических, основ гражданско-патриотической культуры. Это доказано, показано и научными исследованиями, подтверждается практикой.

Мы присоединяемся к экспертному мнению и желаем всем педагогам творческих успехов в своей деятельности.